Eine Apotheke der team santé-Gruppe

Aspirin® Complex – Granulat

Fiebersenkende Mittel

Artikelnummer: 3500909 Marke/Hersteller: Aspirin Packungsgröße: 20 ST
Spezifikationen
Rezeptzeichen:
Darf Kindern unter 12 Jahren nur ?ber ?rztliche Verschreibung gegeben werden

Produktbeschreibung

Aspirin® Complex – Granulat

Schnupfen, Fieber und Halsschmerzen wirksam
bekämpfen

 

Eigenschaften:

  • Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit wenig Zucker – nur 2g Saccharose/ Beutel

Status:

Rezeptfreies Arzneimittel

Wirkstoffe:

Acetylsalicylsäure (500 mg), Pseudoephedrin-HCl (30 mg)

Anwendungsgebiete:

Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber

Dosierung:

Einzeldosis für Erwachsene: 1-2 Beutel
Tagesdosis: maximal 6 Beutel

www.aspirin.at

L.AT.MKT.03.2017.5636
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.